Проект в школе.

Сводная таблица защиты итогового проекта 9 класс

2018-2019 учебный год (смотреть)

Основные термины и понятия в проектной деятельности.

ДОКЛАД - это самостоятельная работа школьника, устный и письменный текст с изложением определенной темы (проблемы). При  подготовке доклада учащийся 5 класса  использует не менее трёх источников: учебные пособия, книги, статьи из журналов, материалы из сети Интернет.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ – (компьютерная презентация) – мультимедийный продукт, представляющий собой последовательность слайдов, содержащих рисунки, фотографии, анимацию, видео, звуковой ряд, текст  по определённой теме, проблеме.

ПРОЕКТ -  работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата в виде реального объекта или интеллектуального продукта.

Проблема - несоответствие между тем, что есть и тем, что хочется.

Цель - то, что вы хотите достичь в результате работы над проектом.

Задачи - шаги по достижению намеченной цели.

Ресурсысредства, необходимые  для выполнения проекта.

Продукт  проекта -  конкретный результат выполненного

проекта.

Продуктами учебного проекта могут быть

РЕФЕРАТ – (ученический реферат) – это письменный доклад по определённой теме, составленный на основе сведений из источников (книг, статей, материалов из Интернета).   Для создания ученического реферата в 8-9 классе предполагается изучение не менее пяти источников.

Поэтапное формирование проектных умений.

5 класс – ДОКЛАД

6 класс –    ПРЕЗЕНТАЦИЯ

7 класс – ПРОЕКТ (индивидуальный   или групповой)

8 класс – ПРОЕКТ или РЕФЕРАТ

9 класс – ПРОЕКТ  или РЕФЕРАТ

Сроки выполнения проектных работ

I четверть – выбор предмета, темы и руководителя работы.

II  и III четверть – работа  над  докладом (5 класс), презентацией (6кл),

проектом (7 класс), проектом или рефератом (8 класс). Защита своей проектной работы на уровне класса.

IV четверть – подведение итогов работы за год. Анкетирование всех участников проектной деятельности. Рекомендация лучших работ для участия в общешкольной конференции. Проведение общешкольной конференции. Включение лучших проектных работ в ежегодную рукописную «Книгу лучших работ этого учебного года»

Дата последнего обновления страницы 16.12.2021